Первое число на 5 больше второго найдите эти числа если 20%первого числаравны 1/3 второго

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 04:28
    0
    Х-первое у-второе

    х-у=5

    1/5 х=1/3 у х=у+5

    1/5 (у+5) = 1/3 у

    1/5 у+1=1/3 у

    1/3 у-1/5 у=1

    2/15=1

    у=7,5 х=7,5+5=12,5

    можно было ещё второе на 15 умножить, тогда дробей не будет, но результат тот же