Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина. сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано на 60 г меньше, чем воды.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:44
    0
    Х - масса 1 части клея

    11 х - масса воды

    5 х - масса нашатырного спирта

    4 х - масса казеина

    11 х - 5 х = 60

    6 х = 60

    х = 10 г - масса 1 части клея

    11 * 10 + 5 * 10 + 4 * 10 = 20 * 10 = 200 г казеинового клея получится

    Ответ: 200 г.