Заказ на изготовление деталей распредилили между тремя токарями. Первый токарь взял 0,48 всех деталей, второй 5/6 деталей, которые взял первый, а третий токарь - оставшиеся 180 деталей. Сколько всего деталей было?

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 07:50
    0
    Пусть х - количество всех деталей,

    Тогда 0,48 х - количество деталей, которые, взял 1-й токарь

    0,48 х•5/6 - количество деталей, которые взял второй токарь. Составляем уравнение:

    0,48 х + 0,48 х•5/6 + 180=х

    х-0,48 х-0,4 х=180

    0,12 х=180

    х=1500 деталей было всего
  2. 23 июля, 08:01
    0
    Первый токарь 0,48 = 48/100=12/25

    второй 12/25 * 5/6 = 0,4

    третий 1-0,48-0,4=0,12 или 180 деталей

    1 Х

    0,12 180

    х=180/0,12=1500 деталей

    проверка

    1500*0,48=720

    1500*0,4=600

    1500-720-600=180