Заказ на изготовление деталей распредели между тремя товарами. Первый токарь взял 0,48 всех деталей, второй пять шестых, которые взял первый. А третий оставшиеся 180 деталей. Сколько всего деталей?

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 00:25
    0
    1 токарь = 0,48

    2 токарь=5/6 от первого

    3 токарь=180 д

    Найдём количество деталей второго токаря (0,48x5) / 6=0,4 Следовательно 0,48+0,4=0,88, тогда 1-0,88=0,12 взял третий токарь

    Составим пропорцию:

    0,12-180

    1 - x

    x = (180*1) / 0,12=1500 деталей всего