у Саши и Вити вместе 160 марок. После того как Саша отдал Вите 15 марок, а Витя дал Саше 19 марок, число марок у мальчиков стало одинаковым. Сколько марок было у каждого мальчика?

+4
Ответы (2)
  1. 16 марта, 00:23
    0
    19-15=4 марки значит у них била разница.

    160-4 и делим пополам=78 марок было у саши

    и 82 марки было у Вити.

    А щас у каждого по 80 марок.
  2. 16 марта, 03:10
    0
    Дано:

    Всего-160 марок

    Пусть у Саши - х

    у Вити-у

    получается систеиа уравнений

    х-15=у-19 ⇔ у-х=4 ⇔ у=х+4 ⇔ у=х+4 ⇔ у=78+4 ⇔ у=82

    х+у=160 х+у=160 х+х+4=160 2 х=156 х=78 х=78

    Ответ: У Вити-82; у Саши-78.