В первой цистерне 58 тонн бензина, а во второй 83 тонн. Из первой выкачивают в мин по 0,3 т, ба из второй по 0,4 т бензина через сколько мин в первой цистерне окажется в 1,5 раза меньше бензина, чем во второй?

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:02
    0
    За х примем количество минут и составим уравнение по условию задачи:

    (58-0,3 х) * 1,5=83-0,4 х

    87-0,45 х=83-0,4 х

    87-83=0,45 х-0,4 х

    0,05 х=4

    х=4 / 0,05

    х=400/5

    х=80

    Ответ: через 80 минут=1 час10 минут