На три класса выдали 574 учебника. Каждый ученик получил одинаковое число книг. В каждом классе больше 25, но меньше 30 учащихся. Сколько учебников у каждого ученика и сколько всего учеников в трёх классах?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 06:24
    0
    Пусть

    а - учеников одном классе

    в - учеников в другом

    с - учеников в третьем

    Колво учебников у каждого х.

    Тогда х * (а+в+с) = 574

    но разложение числа 574=2*7*41

    Кол-во учеников на три класса

    75<а+в+с<90

    По разложению числа мы видим, что под данное колво учеников в трёх классах подходит 2*41=82, а колво учебников у каждого ученика = 7

    Ответ учебников 7 а учеников в трех классах 82