В сосуд налили 19,2 л масла. Это составляет 8/9 массы сосуда с маслом. Найдите массу пустого сосуда.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 14:31
    0
    Масло и сосуд вместе составляют 9/9, и это число нам неизвестно, поэтому примем его за Х. Тогда получим уравнение 8/9*х=19,2 л. (говорим так: восемь девятых от икс равно 19,2 л)

    х = 19,2*9:8

    х=21,6

    21,6-19,2=2,4 (это и есть масса пустого сосуда. Она составляет 1/9 часть)