Расстояние между двумя пунктами равно 54 км. Из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Через 2 ч они встретились. Довстречи расстояние, пройденное первым велосипедистом, оказалось в 1,25 раза больше, чем расстояние, пройденное вторым велосипедистом. Найдите скорость первого велосипедиста. Найдите скорость второго велосипедиста.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 12:39
    0
    54/2=27 км/ч - совместная скорость

    х - путь 2 го до встречи

    1,25 х - путь первого до встречи

    х+1,25 х=54

    2,25 х=54

    х=54/2,25

    х=24 км-путь 2 го до встречи

    24/2=12 км/ч скорость второго

    54-24=30-путь 1 го до встречи

    30/2=15 км/ч скорость 1 го