Расстояние между между двумя пунктами равно 45 км. Из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Через 2 часа они встретились. До встречи расстояние, преодоленное первым велосипедистом, оказалось в 1,25 раза больше, чем расстояние, преодоленное вторым велосипедистом. Найдите скорость первого велосипедиста, второго велосипедиста.

Нужно составить систему

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:49
    0
    1 Вариант.

    х - скорость второго

    у - скорость первого

    Система:

    у-1,25 х=0

    2 х+2 у=45

    Решение:

    у=1,25 х

    2 х+2*1,25 х=45

    4,5 х=45

    х=10 км/час

    у=1,25*10=12,5 км/час

    2 Вариант.

    х - скорость второго

    1,25 х - скорость первого

    (х+1,25 х) * 2=45

    4,5 х=45

    х = 10 км/час

    1,25 х = 12,5 км/час