Расстояние между 2 пунктами = 54 км. из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста через 2 часа они встретились. до встречи расстояние пройденное 1 велосипедистом в 1.25 раза больше чем у 2 велосипедиста. найдите скорость 1 и 2 велосипедиста.

решить с условием+составить систему уравнения и решить способом подстановки

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 04:52
    0
    Х-скорость 1 го

    у-скорость второго

    первое уравнение

    2 х: 2 у=1,25

    х: у=1,25

    х=1,25 у

    Второе уравнение

    2 (х+у) = 54

    х+у=54/2

    х+у=27

    1,25 у+у=27

    2,25 у=27

    у=27/2,25=12 км/ч-скорость 2 го

    1,25*12=15 км/ч-скорость 1 го