Стали звери квасить к зиме капусту. Принесли 8 овощей и фруктов: капусту, морковь и яблоки. Причем кочанов капусты и яблок вместе 4, а яблок и моркови - 5. Сколько моркови, яблок и кочанов капусты принесли звери?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 15:37
    0
    Капуста будет обозначена буквой К, Яблоки - Я, Морковка - М

    к+я=4, т. е. к=4-я

    м+я=5, т. е. м=5-я

    Так как всего было 8, получаем уравнение:

    (4-я) + (5-я) + я=8

    Раскроем скобки:

    4-я+5-я+я=8

    Получим:

    9-я=8

    -я=-1

    я=1

    Подставим в предыдущие уравнения и получим, что капусты было 3, а моркови - 4

    Ответ: Яблок - 1, Капусты - 3, Моркови - 4.