помогите решить уравнением.

1) если к задуманному числу прибавить 118 и из полученной суммы вычесть 84, то станет 203. Какое число задумано?

2) Масса 2-х чемоданов 20 кг. Масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найдите массу каждого чемодана.

3) Латунь состоит из 2 частей цинка и 3 частей меди. Сколько граммов меди в куске латуни массой 450 г?

+1
Ответы (2)
  1. 6 января, 21:21
    0
    1) x+118-84 = 203 наоборот будет 203+84 - 118=169
  2. 6 января, 22:34
    0
    1) х - это задуманное число.

    х+118-84=203

    х=203-118+84=169

    Ответ: 169

    2) х - это масса меньшего чемодана.

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=20/4=5 (кг)

    5*3=15 (кг) - больший чемодан.

    Ответ: 5 кг; 15 кг.

    3) Количество меди в куске = 3/5.

    3/5 от 450 г = 450/5*3=270 г

    Ответ: 270 г.