Баба-Яга варит волшебное зелье: к 1,5 кг меда она добавила 100 гр. растертых волчьих когтей, 100 гр. дегтя и 300 гр. слез кикиморы. Сколько процентов слез кикиморы содержит это варево?

+1
Ответы (3)
  1. 23 декабря, 17:22
    +1
    1,5+0,1+0,1+0,3=2 - всего в сумме вес

    составляем пропорцию

    2-100%

    0,3-?%

    x=0,3*100/2=15%
  2. 23 декабря, 20:55
    +1
    1) 1,5=1500г
    Решим далее. :
    2) 1500+100+100+300=2000 г---содержит волшебное зелье Бабы Яги;

    3) 300/2000=0,15 (15%) слез кикиморы содержит это варево;

    Ответ: 15%.
  3. 23 декабря, 21:02
    +3
    Решение:

    Переведём данные:

    1) 1,5 кг=1500 г

    2) 1500+100+100+300=2000 г---содержит волшебное зелье Бабы Яги;

    3) 300/2000=0,15 (15%) слез кикиморы содержит это варево;

    Ответ: 15%.