Помогите сварить зелье

ДАЮ 10 Б!

Смешайте зелье в правильной пропорции и сварите 5 литров Элексира Великой силы. Он должен состоять из 19/25 из живой воды

Есть два зелье их нужно смешать вместе (можно несколько раз)

Красное зелье:

сок свеклы - 1 часть

сок томатов - 2 часть

живая вода 12 часть

Зеленое зелье:

сок лука - 1 часть

сок огурца - 2 часть

жмвая вода - 7 чатей

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 09:57
    0
    5*19/25 = 19/5 л живой воды должно быть в элексире.

    1+2+12 = 15 частей всего в красном зелье.

    12/15 = 4/5 живой воды в красном зелье.

    1+2+7 = 10 частей всего в зелёном зелье.

    7/10 живой воды в зелёном зелье.

    Пусть нужно взять x литров красного зелья. Тогда зелёного нужно 5-x литров. В красном будет 4/5x л живой воды, в зелёном 7/10 * (5-x) литров. Всего 19/5 л.

    4/5x+7/10 * (5-x) = 19/5

    4/5x+7/2-7/10x = 19/5

    8/10x-7/10x = 38/10-35/10

    1/10x = 3/10

    x = 3

    Красного зелья нужно взять 3 литра, зелёного 5-3 = 2 литра.