Отцу и сыну 52 года причём отец в три раза старше сына. сколько лет сыну и сколько лет отцу

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 13:43
    0
    Пусть х лет сыну, тогда отцу 3 х лет. Всего им (х+3 х) лет, что по условию задачи равно 52. Составим и решим уравнение: х+3 х=52 4 х=52, х=13 - значит 13 лет сыну, 13 х3=39 - значит 39 лет отцу.
  2. 31 мая, 15:38
    0
    X+3x=52

    4x=52

    x=52/4

    x=13 лет сыну

    13*3 = 39