Приведите дроби к общему знаменателю и сложите их:

2/6 и 2/16

4/30 и 5/12

7/64 и 2/40

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:51
    0
    2/6 и 2/16 Делители 6 - 2,3 Делители 16 - 2, 8

    Берем все делители 6 перемножаем их с теми, которые есть у 16 но нет у 6, то есть в данном случае

    Наименьший общий знаменатель (НОЗ) = 2*3*8=48

    Дополнительные множители: у первой дроби 48/6=8, у второй - 48/16=3

    (8*2) / 48 + (2*3) / 48 = (16+6) / 48=22/48=11/24

    4/30 и 5/12 Делители 12 - 3, 4 у 30 - 3, 10

    НОЗ = 3*4*10 = 120

    Доп множ: у первой - 120/30=4, у второй 120/12=10

    (4*4) / 120 + (5*10) / 120 = (16+50) / 120=66/120=11/20

    7/64 и 2/40 Делители у 40 = 4, 2, 5, у 64 - 4, 2, 8

    НОЗ = 2*4*5*8 = 320

    Доп множ: у первой 320/64=5 у второй 320/40=8

    (7*5) / 320 + (2*8) / 320 = (35+16) / 320=51/320