Решить задачу

а) В одной группе 36 спортсменов, а в другой 40. Их надо разбить на разные команды, с наибольшим возможным числом человек в команде, причем в одной команде могут быть спортсмены только из - одной и той же группы. Сколько команд получится?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 06:16
    0
    Оба числа нужно разложить на простые множители. 1) 36=2*2*3*3 2) 40=2*2*2*5 благодаря этому мы видим, что оба числа делятся на 4-это наибольший делитель. 3) 36:4=9 (к.) 4) 40:4=10 (к.) 5) 9+10=19 (к.) или3) (40+36) : 4=19 (к.) Ответ: получится 19 команд.