В одной группе 36 спортсменов, а в другой 40 спортсменов. Их надо разбить на равные команды с наибольшим возможным числом человек в команде, причём в одной команде могут быть спортсмены только из одной и тойже группы. сколько команд получится?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:03
    0
    Оба числа нужно разложить на простые множители.

    1) 36=2*2*3*3 2) 40=2*2*2*5

    благодаря этому мы видим, что оба числа делятся на 4-это наибольший делитель.

    3) 36:4=9 (к.)

    4) 40:4=10 (к.)

    5) 9+10=19 (к.)

    или

    3) (40+36) : 4=19 (к.)

    Ответ: получится 19 команд.