В трёхзначном числе зачеркнули последнюю цыфру, в результате чего оно уменьшилось на 462. чему равна сумма первоночального и получившегося числа?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:27
    0
    Было число 100a + 10b + c, зачеркнули с, получилось 10a + b

    100a + 10b + c - 10a - b = 462

    100a + 10 (b-a) + (c-b) = 462

    a = 4

    b-a = 6

    c-b = 2

    Но тогда получается, что b=10, а этого не может быть. Значит,

    a = 5

    10 + b - a = 6, b = 1

    c - b = 2, c = 3

    Проверяем

    513 - 51 = 462, все правильно

    Сумма 513 + 51 = 564