В двузначном числе зачеркнули одну цифру, в результате чего оно уменьшилось в 17 раз. Какую цифру и в каком числе зачеркнули?

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:56
    0
    Совершенно очевидно, что зачеркнули первую цифру ...

    двузначное число можно записать так:

    A = 10 * x + y

    когда зачеркнули первую цифру получилось:

    A / 17 = y

    A = 17 * y

    подставим это значение в первое уравнение:

    17 * y = 10 * x + y

    16 * y = 10 * x

    x = (8 / 5) * y

    известно, что x и y - целые положительные однозначные числа

    следовательно, y может принимать только значения 5 и 0,

    иначе x не будет целым числом.

    y = 0 невозможно, т. к. при этом и x = 0

    следовательно y = 5

    тогда x = 8

    проверка:

    85 / 17 = 5