Коллекция состоит из почтовых марок "Флора" и "Фауна", собранных в соотношении 4:5. Какой примерно процент в этой коллекции составляют почтовые марки "Фауна"?

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:06
    0
    Коллекция состоит из почтовых марок "Флора" и почтовых марок "Фауна", собранных в отношении 4:5. Какой примерно процент в этой коллекции составляют почтовые марки "Фауна"?

    5-100%

    4-х

    5 х=400

    х=80 процентов. - Флора

    Фауна = 100%-80% = 20%

    или так 5 частей-100 процентов, тогда одна часть - 20 процентов (20=100/5). Умножаем 4 части на 20 и получаем 80. - Фауна

    Флора соответственно 20%

    Суть такая: у тебя есть соотношение. Всего марок 100%. Отношение дано 4:5, значит пять частей = 100%, тебе остается найти либо сколько занимает 4 части, либо сколько занимает одна часть.

    В первом случае составляешь пропорцию, я ее в самом начале написала.

    вторая задача.

    8 частей - 100%

    1 часть - х.

    находим х.

    8 х=100

    х=12,5.

    получается, что золотых монет = 12, 5 (ведь у нас одна часть равна 12,5, а золотых монет как раз одна часть и есть) а серебряных монет = 100-12,5 = 87,5 монет.