Три грузовика привезли груз. Первый перевез 40% всего груза, второй 25% оставшегося, а третий остальные 9 тонн. Сколько всего тонн перевез ли 3 грузовика?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:45
    0
    1 грузовик = 40%

    2 грузовик = 25% от остатка (100%-40%=60%)

    3 грузовик = остаток 9 т

    Вместе перевезли=? т

    1)) 100%-40% = 60% остаток после 1 грузовика

    2)) 60% снова берем за 100%

    100% - 25% = 75% остаток второй и это 9 т по условию

    Назад возвращаемся

    3)) 9:75%• 100% = 9:0,75•1 = 12 т это был остаток

    И это 60%, найдем 100% что вначале было

    4)) 12 т: 60%•100% = 12:0,6•1 = 20 т было всего

    Ответ: перевезли всего 20 тонн груза три грузовика вместе

    Проверяем

    20 т: 100%•40% = 20:1•0,4=8 т привёз первый грузовик

    20-8=12 т осталось

    12:100%•25% = 12:1•0,25 = 3 т привёз второй грузовик

    12-3 = 9 т остаток что привёз 3 грузовик

    8+3+9=20 т всего