Помогите!

одно из двух чисел на 4 больше другого. найдите эти числа, если их прризведение равно 96.

+5
Ответы (2)
  1. 6 октября, 22:53
    0
    х * (х+4) = 96 х*х+4 х-96=0 Д=16+4*96=400 х1 = (-4+20) / 2=8 первое число х2 = (-4-24) / 2=-12 постронний корень, т. к. число отриц. 8+4=12 второе число проверка 8*12=96 96=96 ответ: 8,12
  2. 6 октября, 23:03
    0
    Пусть х - это неизвестное число

    тогда одно из 2 чисел на 4 больше будет (х+4)

    х (х+4) = 96

    х²+4 х=96

    х²+4 х-96=0

    а=1, в=4, с=-96

    D=b²-4ac

    D=16+384=400

    Dбольше 0, 2 корня, х₁≠х₂

    х₁=-4+20/2

    х₁=8

    х₂=-4-20/2

    х₂=-12

    первое число найдено 8, а второе на 4 больше 8+4=12, проверим их произведение 8*12=96, но - 12 тоже первое число, второе - 12+4=-8, и произведение равно - 8 * (-12) = 96

    Ответ:-8,-12; 8,12