Помогите решить задачу.

Расстояние между городом и зимовкой 150 км. Из города к зимовке выехали аэросани и двигались со скоростью 60 км/ч. В это же время навстречу им из зимовки по той же дороге пошёл лыжник со скоростью 15 км/ч. На каком расстоянии от зимовки он встретил аэросани?

+5
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 22:12
    +2
    Поскольку аэросани двигались навстречу лыжнику их общая скорость равна 60+15=75 км/ч. Аэросани и лыжник встретились чере 150/75=2 часа. За это время лыжник прошел 2*15=30 км, следовательно они встретились на расстоянии 30 км от зимовки. Ответ: 30 км.
  2. 15 ноября, 22:23
    +2
    60+15=75 км/час - скорость сближения

    150:75=2 часа - будут в пути до встречи

    15*2=30 км - пройдет лыжник

    ответ - в 30 км от зимовки он встрети аэросани