Расстояние между городом и зимовкой 150 км. Из города к зимовке выехали аэросани со скоростью 60 км/ч. В это же время навстречу им из зимовки по той же дороге вышел лыжник со скоростью 15 км/ч. На каком расстоянии от зимовки он встретил аэросани?

+4
Ответы (2)
  1. 6 июля, 17:59
    0
    60 + 15=75 км/ч скорость сближения

    150: 75 = 2 часа - через 2 часа они встретятся

    15 х 2 = 30 км

    Ответ на расстоянии 30 км от зимовки
  2. 6 июля, 20:33
    0
    Общая скорость равна 15+60=75 км/ч

    Нужно найти расстояние от зимовки до точки встречи.

    Найдём время, которое пройдёт до встречи:

    t=S:v, где v - общая скорость.

    150:75=2 ч

    За это время лыжник пройдёт путь:

    S=v*t

    2*15=30 км

    Ответ: на расстоянии 30 км от зимовки лыжник встретил аэросани