Два автобуса должны были одновременно выйти на встречу друг другу с конечных остановок расстояние между которых равно 185 км. Скорость первого автобуса 50 км/ч, а второго 60 км/ч. Первый автобус вышел вовремя, а второго задержали. На какое время задержали второго если они встретились в пути через 1 1/2 после отправления второго.

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 06:49
    0
    1,5 * (50+60) = 165 км

    185-165=20 км

    20/50=0,4 часа=24 минуты
  2. 2 октября, 07:34
    0
    1.60*3/2=90 (км) - проехал второй до встречи

    2.185-90=95 (км) - проехал первый до встречи

    3.95:50=1 45/50=1 9/10 (ч) - ехал первый автобус

    4.1 9/10-1 1/2=9/10-5/10=4/10=2/5 (ч) - на столько задержали второго

    Ответ: на 2/5 часа.