Два поезда должны были одновременно выйти навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 603 км. Первый поезд вышел вовремя, а отправление второго поезда было задержано на 6 мин. Скорость первого поезда равна 80 км/ч, скорость второго - 90 км/ч. Через какое время после отправления второго поезда они встретятся?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:14
    0
    6 мин = 0,1 часа

    1) 80 * 0,1 = 8 км - проехал первый поезд до начала движения второго

    2) 603 - 8 = 595 км - расстояние между поездами

    3) 80 + 90 = 170 км/ч - скорость сближения поездов

    4) 595 : 170 = 3,5 часа

    Ответ: через 3,5 часа после отправления второго поезда они встретятся