Решите задачу.

Два автобуса должны были одновременно выйти навстречу друг другу с конечных станций своего маршрута, длинна которого составляет 28 км. Скорость первого автобуса 15 км/ч, скорость второго 18 км/ч. Второй автобус при выходе был задержан на 2/5 ч. Через какое время после выхода первого автобуса они встретятся?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:33
    -1
    15*2/5=6 км проехал первый автобус за 2/5 ч

    28-6=22 км осталось проехать автобусам до встречи

    15+18=33 км/ч скорость сближения

    22:33=2/3 ч-время через которое они встретятся

    2/5+2/3=1 1/15 ч - время после выхода первого автобуса они встретятся