периметр прямоугольника 30 см а ширина 3 см какой периметр квадрата если площадь у них одинаковая

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:18
    0
    Р прям = 30 см, b = 3 cм.

    Р прям = (a + b) * 2

    30 : 2 = 15 (см) - полупериметр.

    15 - 3 = 12 (см) - длина прямоугольника

    S пр. = a * b

    S = 12 * 3 = 36 (cм2) - площадь прямоугольника.

    по условию S пр = S кв

    S кв = a * a

    36 = 6 * 6 6 см - сторона квадрата

    Р кв = a * 4

    Р кв=6 * 4 = 24 (см) - периметр квадрата.

    Ответ: периметр квадрата равен 24 см.