Верно ли, что при любом четном x число x^8+9x^5+8x^2 делится на 288. докажите это.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 05:40
    0
    288=32*9. Докажем сначала, что число делится на 32.

    Если x=2k, то, подставив 2k в уравнение, получим 256k⁸+288k⁵+32k². Очевидно, что это число на 32 делится. Осталось доказать, что 8k⁸+9k⁵+k² делится на 9 при любом натуральном k.

    9k⁵ делится на 9 при любом натуральном k. Докажем, что 8k⁸+k² делится на 9 при любом натуральном k. Если k делится на 3, это, очевидно, так. Если k даёт остаток 1 при делении на 3, то у числа 8k⁸+k² остаток будет 8+1=9, то есть число делится на 9 нацело. Наконец, если число k даёт остаток 2 при делении на 3, то у числа 8k⁸+k² остаток будет 2048+4=2052, 2052 делится на 9, значит, и число делится на 9.

    Таким образом, данное число при любом чётном x делится на 9 и на 32, значит, оно делится и на 288.