Составьте уравнение и решите его методом весов.

Задуманное число уменьшили на 0,1 и результат увеличили в 7 раз. в результате получили число, на 8,3 больше задуманного числа. Найди задуманное число.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:13
    0
    Пусть х - задуманное число, тогда по условию задачи составляем уравнение:

    (х-0,1) * 7=х+8,3 раскрываем скобки

    7 х-0,7=х+8,3 отнимаем х из обеих частей уравнения

    7 х-х-0,7=8,3 прибавляем 0,7 к обеим частям уравнения

    6 х=9 делим обе части уравнения на 6

    х=9/6

    х=1,5 - задуманное число