Реши методом весов

Задуманное число увеличили в 5 раз, затем уменьшили на 3 и полученную разность уменьшили вдвойне. В результате получили число на 0,3 меньше задуманного. Какое число они задумали.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 21:47
    0
    X - задуманное число

    (5x-3) : 2=х-0,3

    5 х-3=2 х-0,6

    5 х-2 х=3-0,6

    3 х=2,4

    х=2,4:3

    х=0.8