Составьте уравнение по условию задачи.

стоимость карандаша составляет стоимости ручки, причем ручка на 6 р. дороже карандаша. сколько стоит ручка и сколько стоит карандаш?

+5
Ответы (2)
  1. 8 августа, 11:53
    0
    х карандаш, ручка - y

    x=2/3 y

    y=x+6 x=2/3 y

    y=2/3y + 6 x=2/3 y

    1/3y=6 x=2/3*18

    y=6:1 / 3⇒⇒у=18

    x=36/3=12

    у=18

    Ответ: 12 р стоит карандаш, 18 р стоит ручка
  2. 8 августа, 12:25
    0
    Х - ручка

    у - карандаш

    система уравнений:

    2/3 х=у

    х-у=6

    х-2/3 х=6

    1/3 х=6

    х=6:1/3

    х=6*3

    х=18 р - стоит ручка

    18*2/3=12 р - карандаш