Дубовая и еловая шпалы вместе весят 89 кг, еловая и сосновая 62 кг, а три шпалы вместе весят 107 кг. Определить вес каждой шпалы.

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 08:41
    0
    Решение:

    Пусть дубовая шпала х кг, еловая у кг, сосновая z кг. Тогда х+у=89 кг, y+z=62 кг, а все вместе шпалы весят х+у+z=107 кг.

    Вычтем из всех шпал дубовую и еловую вместе:

    Замена х+у=89

    (х+у) + z=107

    89+z=107

    z=18 кг---весит сосновая шпала

    y+z=62

    y+18=62

    y=44 кг---весит еловая шпала

    х+у=89

    х+44=89

    х=45 кг---весит дубовая шпала

    Проверка:

    х+y+z=107

    45+44+18=107

    107=107

    Ответ: 44 кг, 45 кг, 18 кг.

    Есть второй способ решения этой задачи, он попроще:

    1) 89+62-107=44 (кг) - - - весит еловая шпала.

    2) 89-44=45 (кг) - - - весит дубовая шпала.

    3) 62-44=18 (кг) - - - весит сосновая шпала.

    Ответ: 44 кг, 45 кг, 18 кг.
  2. 29 апреля, 09:07
    0
    1) (89+62) - 107=44 (кг) - еловая шпала

    2) 89-44=45 (кг) - дубовая шпалп

    3) 62-44=18 (кг) - сосновая шпала

    Ответ: еловая шпала весит 44 кг, дубовая - 45 кг, сосновая - 18 кг