Задача Три дубовых шпалы весят столько сколько 5 сосновых Сосновая шпала легче дубовой на 18 кг. Сколько весит сосновая шпала. Как решить и условие задачи

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:33
    0
    3 дубовых=5 сосновых

    1 дубовая-1 сосновая=18 кг

    Сколько весит 1 сосновая шпала?

    х - 1 сосновая

    х+18 - 1 дубовая

    5 х - весят 5 сосновых

    3 (х+18) - 3 дубовые

    5 х=3 (х+18)

    5 х=3 х+54

    5 х-3 х=54

    2 х=54

    х=54:2

    х=27 (кг)

    Ответ: сосновая шпала весит 27 кг