Из Москвы в Санкт-Петербург отправился пассажирский поезд, скорость которого равна 80 км-час. Спустя 15 минут из Санкт-Петербурга отправляется скорый поезд, скорость которого равна 130 км-час. Через сколько часов после выхода поезда из Москвы произойдет встреча, если считать расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга равным 650 км-час?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 08:24
    0
    1) 80*15=80*1/4 (т. к 15 минут - это четвертая часть часа) = 20 (км) - прошел пассажирский поезд за 15 минут

    2) 650-20=630 (км) - расстояние между поездами на момент выхода скорого поезда

    3) 80+130=210 (км/ч) - скорость сближения поездов

    4) 630/210+15 (минут) = 3 часа 15 минут