На вспашку поля трактористу было отведено 3 ч. Приступив к работе вовремя, он вспахал треть поля с производительностью, которая была на 20% меньше положенной. Затем он увеличил свою последнюю производительность на 25% и закончил работу с опозданием. На сколько минут позже тракторист закончил работу?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:59
    0
    Скорость=путь/время

    скорость=1/3

    1/3 поля в час он вспахивает.

    известно что его скорость упала на 20% т. е. 100-20=80%

    его скорость стала ровна (1/3) * 0,8 = (1/3) * (4/5) = 4/15 с такой скоростью он вспахал 1/3 поля.

    время=путь/скорость

    время = (1/3) / (4/15) = 5/4 часа ему понадобилось для вспашки первой трети поля.

    Затем он увеличил скорость на 25%, значит (4/15) * 1,25=1/3

    и закончил работу (2/3) / (1/3) = 2 часа

    всего он затратил 2+1 1/4=3,25 часа

    3,25-3=0,25 часа

    60*0,25=15 минут

    опоздал на 15 минут