Помогите решить уравнение! Log8 (3x-4) = 1, б) log3 (2x+1) (x-3) = log3 (2x-9)

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:46
    0
    А) Log8 (3x-4) = 1

    ОДЗ: 3 х-4>0

    3x>4

    x> 4/3

    3x-4=8

    3x=12

    x=4∈ОДЗ

    Ответ: 4

    б) log3 (2x+1) (x-3) = log3 (2x-9)

    ОДЗ: (2 х+1) (х-3) >0 2 (x+0,5) (x-3) >0

    2x-9>0 x>4,5

    ОДЗ: x>4,5

    (2x+1) (x-3) = 2x-9

    2x²+x-6x-3=2x-9

    2x²-7x+6=0

    D=1 x1=2; x2=1,5

    x1, x2∉ОДЗ

    Ответ: решений нет