Из 1 кг клубники и 1 кг сахара бабушка приготовила 1,5 кг вкусного клубничного варенья. Сколько нужно взять клубники чтобы получить 6 кг варенья?

+2
Ответы (2)
  1. 16 октября, 00:03
    0
    1-й способ:

    1) 6:1,5=4 (раза) - 1,5 кг в 4 раза меньше, чем 6 кг.

    2) Значит и кнубники и сахара нужно взять в 4 раза больше первоначального.

    Необходимо взять 1·4=4 (кг) клубники и стлолько же сахара.

    Ответ: 4 кг клубники и 4 кг сахара.

    2-й способ:

    Пусть 2 кг (1 кг сахара и 1 кг клубники) - 100%,

    тогда 1,5 кг полученного варенья - х%.

    Составим пропорцию:

    1,5:2=х: 100⇒ х=1,5·100:2=75% - получилось варенья, т. е. 25 % - потеря веса.

    Имеем:

    6 кг варенья - 75%

    хкг (сахар+клубника) - 100%

    Составим пропорцию:

    6:х=75:100⇒х=6·100:75=8 (кг) - приходится на клубнику и сахар.

    Необходимо 4 кг клубники и 4 кг сахара.
  2. 16 октября, 00:47
    0
    Составляется простейшая пропорция

    1 кг клубники - 1,5 кг варенья

    х кг клубники - 6 кг варенья

    х = 6*1/1,5 = 4 кг клубники