Сплав меди, олова и свинца весит 105 кг. Меди в сплаве на 15 кг меньше, чем олово а свинца в 2,5 раз больше, чем меди

Сколько килограммов свинца содержится в сплаве

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 00:52
    0
    Пусть меди х кг, тогда олова на 15 больше, х+15 кг, а свинца 2,5 х кг.

    x + x + 15 + 2,5x = 105

    4,5x = 105 - 15 = 90

    x = 90/4,5 = 20 кг - меди, х+15 = 35 кг олова, 2,5 х = 50 кг свинца.