На сколько процентов увеличится площадь квадрат, если сторону увеличить на 30%

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:26
    0
    Пусть сторона была равна a

    увеличим её на 30%:

    а + а*30/100 = 100*а/100 + 30*а/100 = (100*а + 30*а) / 100 = 130*а/100 = 1,3*а

    то есть увеличение на 30% равносильно умножению на 1,3

    теперь возведём это значение в квадрат (для вычисления площади квадрата) :

    (1,3*а) ^2 = 1,3^2 * а^2 = 1,69*а^2

    площадь квадрата с исходной стороной была равна а^2

    значит при увеличении стороны площадь увеличилась в 1,69 раза

    рассуждая аналогично (см. увеличение стороны), можно показать, что это соответствует увеличению на 69%.

    Ответ: площадь квадрата увеличится на 69%.