В первый день школьники собрали в 5 раз больше макулатуры, чем во второй. Сколько кг макулатуры собрали школьники в первый день, если во второй день они принесли на 520 кг меньше чем в первый?

+4
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 18:17
    0
    Пусть х кг макулатуры собрали во второй день, тогда 5 х кг макулатуры собрали в 1 день. По условию задачи составляем уравнение:

    5 х-х=520

    4 х=520

    х=130 кг собрали во второй день

    130*5=650 кг собрали в первый день.

    Выражением:

    520: (5-1) * 5=130*5=650 (кг) собрали в первый день.
  2. 26 февраля, 20:58
    0
    1) 5*2=10 (кг) - мукулатуры собрали школьники в первый день

    2) 520-10=510 (кг) - во второй день