Помогите решить задачу: Саша вышел на лыжную тренировку в 8 ч утра. Через 15 мин в следом ним выбежал пёс Шарик. Через сколько минут Шарик догонит Сашу, если он бежит со скоростью 310 м/мин, а Саша идёт со скоростью 260 м/мин?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:24
    0
    8+15=8 ч 15 мин - во столько выбежал шарик

    8 ч15 мин-8 ч=15 мин - столько находился в пути Саша до выхжода Шарика

    260*15=3900 м - расстояние, которое прошел Саша до выхода Шарика

    310-260=50 м/мин - скорость сближения Саши и Шарика

    3900/50=78 мин - через столько догонит

    8 ч15 мин+78 мин=8 ч15 мин+1 ч18 мин=9 ч33 мин