Саша вышел на лыжную тренировку в 8 ч.

Саша вышел на лыжную тренировку в 8 ч. утра. Через 15 мин. вслед за ним выбежал пёс Шарик. Через сколько минут Шарик догонит Сашу, если пёс бежит со скоростью 310 м / мин., а Саша со скоростью 260 м / мин.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 18:56
    0
    1) 260 * 15 = 3900 м - пробежал Саша за 15 мин.

    2) 310 - 260 = 50 м/мин - скорость сближения Саши и Шарика

    3) 3900 : 50 = 78 мин

    Ответ: через 78 минут Шарик догонит Сашу

    или

    260 * 15 = 3900 м - пробежал Саша за 15 мин.

    х мин - время, за которое Шарик догонит Сашу

    260 х + 3900 = 310 х

    260 х - 310 х = - 3900

    -50 х = - 3900

    х = 78 мин - время, за которое Шарик догонит Сашу