Саша вышел на лыжную тренировку в 8 ч утра. Через 15 мин вслед за ним выбежал пёс Шарик. Через сколько минут Шарик догонит Сашу, если он бежит со скоростью 310 м/мин, а Саша идёт со скоростью 260 м/мин?

Вопрос №2 Какое время на часах будет на часах в тот момент, когда Шарик догонит Сашу?

+1
Ответы (2)
  1. 14 мая, 13:37
    0
    оторвался Саша на 260 м*15 - на столько оторвался Саша

    разница между их скоростями (возьмем СО связанную с Сашей) 50 метров / мин

    ==> собака догонит Сашу за 260*15/50=78 мин

    значит на часах будет 9:33
  2. 14 мая, 16:05
    0
    8 ч+15=8 ч15 мин - во столько выбежал Шарик

    8 ч15 мин-8 ч=15 мин - столько находился в пути Саша до выхжода Шарика

    260*15=3900 м - расстояние, которое прошел Саша до выхода Шарика

    310-260=50 м/мин - скорость сближения Саши и Шарика

    3900/50=78 мин - через столько догонит

    8 ч15 мин+78 мин=8 ч15 мин+1 ч18 мин=9 ч33 мин