Саша вышел на лыжную тренировку в 8 ч утра. Через 15 мин вслед за ним выбежал пёс Шарик. Через сколько минут Шарик догонит Сашу, если пёс бежит со скоростью 310 м/мин, а Саша идёт со скоростью 260 м/мин?

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 01:34
    0
    260*15=3900 - метров прошел Саша за 15 мин

    310-260=50 метров в сек - скорость сближения

    3900/50 = 78 мин
  2. 2 августа, 03:22
    0
    1) 260 * 15=3.900 (м) - прошел Саша за 15 мин.

    2) 310-260=50 (м/мин) - разница скоростей

    3) 3900/50=78 (мин) = 1 ч 18 мин - за столько Шарик догонит Сашу.

    Ответ: через 1 ч 18 минут Шарик догонит Сашу.