В основании пирамиды лежит равнобедренный треугольник ABC (ab=ac) AB=AC=15, BC=24 см. все боковые грани наклоненны к основанию под одним и тем же углом. высота пирамиды 2 корня из 21 см. найти апофему пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 06:26
    0
    Т. к. все грани пирамиды наклонены под одним углом, это значит, что высота проецируется в центр вписанной в этот треугольник окружности.

    r=√ (p-a) (p-b) (p-c) : р, где р - полупериметр треугольника

    р = (15*2+24) : 2=54:2=27

    r=√ (27-15) (27-15) (27-24) : 27=√12*12*3:27=√16=4

    Апофему находим по теореме Пифагора:

    l=√r²+h²=√16+84=√100=10