В первый день каникул мальчик прочитал 3/4 всей книги. во второй день - 18 страниц, что составило 2/9 прочитанного в первый день. Сколько страниц в книге?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:29
    0
    Пусть в книге всего х страниц.

    Читает сначала условие задачи

    В первый день мальчик прочитал (3/4) х или 3 х/4

    Во второй день 2/9 прочитанного в первый день, т. е. 2/9*3 х/4=6 х/36=1 х/6 что составляет 18 страниц.

    Т. Е. Вся книга будет 18*6=108 страниц

    Ответ 108 страниц