Решите задачу:

найти 2 последовательных натуральных числа, если сумма утроенного меньшего и удвоенного большего равна 297

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:53
    0
    Х-меньшее число из 2 хпоследовательных натуральных чисел

    х+1 - следующее число

    3 х - это утроенное меньшее число

    2 (х+1) = удвоенное большее число

    находим их сумму

    3 х+2 (х+1), а по условию задачи она = 297

    составляем уравнение и решаем

    3 х+2 х+2=297

    5 х=297-2

    5 х=295

    х=59

    х+1=59+1=60

    ответ 59 и 60